Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Forrajera (avena Sativa L.) Cultivar...

Adquisición de Semilla de Avena Forrajera (avena Sativa L.) Cultivar Inia 901, Cultivar Mantaro 15, Clase No Certificada para la Actividad 5005611 ¿administracion y Almacenamiento de Kits para la Asistencia Frente a Emergencias y Desastres" del Programa Presupuestal Pp 068

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 29/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DZAREQUIPA-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a EMPRESA PROAGRO LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 45,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DZAREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165041
Con ganador — resultado confirmado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE AVENA FORRAJERA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 901, CULTIVAR MANTARO 15, CLASE NO CERTIFICADA PARA LA ACTIVIDAD 5005611 ¿ADMINISTRACION Y ALMACENAMIENTO DE KITS PARA LA ASISTENCIA FRENTE A EMERGENCIAS Y DESASTRES" del Programa Presupuestal PP 068

LP-ABR-3-2025-DZAREQUIPA-1
Publicado
29/10/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA PROAGRO LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 45,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 35,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 58 498
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 292 440
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 140 612
Ver historial
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030