Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra"renovacion de Puente; en el (la) Via Vecinal Ju-766 (puente Huashapampa) en el Centro Poblado Huashapampa, Distrito de Chacapalpa, Provincia Yauli, Departamento Junin¿, C.u.i. 2640987

Municipalidad Distrital de Chacapalpa 14/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chacapalpa fue adjudicada a CONSORCIO CHACAPALPA por S/ 103,447.00 el 02/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141773
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,542.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA"RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL JU-766 (PUENTE HUASHAPAMPA) EN EL CENTRO POBLADO HUASHAPAMPA, DISTRITO DE CHACAPALPA, PROVINCIA YAULI, DEPARTAMENTO JUNIN¿, C.U.I. 2640987

CP-ABR-2-2025-MDCH/C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACAPALPA
Monto adjudicado
S/ 103,447.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 105,542.07 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-MDCH
Monto
Soles 103,447,00
Duración
90 días
12/09/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CHACAPALPA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 515 792
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 58 823
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chacapalpa acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 730en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chacapalpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL TUPAC AMARU NO 120 CHACAPALPA YAULI
Teléfono
064-762215