Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Distribucion de Productos Farmaceuticos,...

Servicio de Transporte y Distribucion de Productos Farmaceuticos, Dispositivos Medicos, Productos Sanitarios y Epp para la Gerencia Regional de Salud Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 23/08/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-GR.LAM/GERESA-L-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a CIMEX CONSULTORA & CONSTRUCTORA SRL por S/ 683,000.00 el 11/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GR.LAM/GERESA-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10520-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, DISPOSITIVOS MEDICOS, PRODUCTOS SANITARIOS Y EPP PARA LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE

CP-SM-2-2023-GR.LAM/GERESA-L-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
26/10/2024
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMEX CONSULTORA & CONSTRUCTORA SRL
Monto adjudicado
S/ 683,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 685,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2023-GR.LAMB/GERESA-L
Monto
Soles 683,000,00
Duración
366 días
26/10/2023 → 26/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 387 958
MULTISERVICIOS 3RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 186 840
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 009 330
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO