Licitaciones Perú
Compra de Kit para Recuento de Linfocitos Cd4, Cd8, Cd3 X 50...

Adquisición de Kit para Recuento de Linfocitos Cd4, Cd8, Cd3 X 50 Determinaciones

La licitación LP-SM-1-2025-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU por S/ 9,750,812.00 el 18/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200363-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,192,354.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT PARA RECUENTO DE LINFOCITOS CD4, CD8, CD3 X 50 DETERMINACIONES

LP-SM-1-2025-CENARES/MINSA-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU
Monto adjudicado
S/ 9,750,812.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 22,192,354.40 Se adjudicó 56,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
295-2025-CENARES/MINSA
Monto
Soles 9,750,812,00
Duración
482 días
05/09/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 395 472
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030