Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Actividad: "mantenimiento Rutinario...

Contratación de Servicio para la Ejecución de la Actividad: "mantenimiento Rutinario de las Vías Departamentales Lm-110 (no Pavimentada), Lm-117 (no Pavimentada), Lm-117 (pavimentada) en la Provincia de Huarochiri de la Región Lima¿ (zona Centro II).

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 08/08/2025 34 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SIERRA I por S/ 1,365,997.00 el 12/09/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139934
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,365,997.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: "MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LAS VÍAS DEPARTAMENTALES LM-110 (NO PAVIMENTADA), LM-117 (NO PAVIMENTADA), LM-117 (PAVIMENTADA) EN LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI DE LA REGIÓN LIMA¿ (ZONA CENTRO II).

CP SER-SM-5-2025-GRL/CS-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SIERRA I
Monto adjudicado
S/ 1,365,997.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,365,997.00

Contrato

Título
CONTRATO 134-2025-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 1,365,997,00
Duración
65 días
16/10/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 365 997
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 600 000
consorcio piura
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 399 600
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 817 417
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 274 647
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672