Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Archivo...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Archivo General de la Nacion

Archivo General de la Nacion 16/03/2023 77 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-AGN-CS-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a SEGURIDAD ESTELAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 761,522.88 el 19/05/2023. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-AGN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1941-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,184.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACION

CP-SM-1-2023-AGN-CS-1
Publicado
16/03/2023
Inicio contrato
21/06/2023
Fin contrato
20/06/2024
Adjudicación
19/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD ESTELAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 761,522.88
77 postores presentados Valor referencial S/ 665,184.12 Se adjudicó 14,5% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 005-2023-AGN/SG-OA
Monto
Soles 761,522,88
Duración
365 días
21/06/2023 → 20/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

CONSORCIO ISC-ERS
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
EMPRESA PERUANA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL SECURITY SERVICES S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
ATENEA SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
DELTA 9 GROUP SERVICE S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221