Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Vía Vecinal R050351, Tramo: Laguna...

Supervisión para el Servicio De: ¿mantenimiento Periodico de la Vía Vecinal R050351, Tramo: Laguna Caracha (km 2+135) -chaupicancha- DV. R050326 - DV. R050353 ¿ Chacata (20+695 Km) (lt=18.560 Km) del Distrito de Sancos, Provincia de Huanca Sancos y Departamento de Ayacucho¿

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 19/05/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPH/COMITE-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CONSORCIO H&A VISIONARIOS por S/ 92,040.00 el 13/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPH/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-589-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,782.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

supervisión para el servicio de: ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VÍA VECINAL R050351, TRAMO: LAGUNA CARACHA (Km 2+135) -CHAUPICANCHA- DV. R050326 - DV. R050353 ¿ CHACATA (20+695 KM) (LT=18.560 KM) DEL DISTRITO DE SANCOS, PROVINCIA DE HUANCA SANCOS Y DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

CP-ABR-1-2025-MPH/COMITE-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&A VISIONARIOS
Monto adjudicado
S/ 92,040.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 92,782.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2025
Monto
Soles 92,276,00
Duración
89 días
08/09/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 210 411
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 92 040
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 211 148
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338