Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en la Localidad de Amaybamba, Inkawasi, la Convencion, Cusco.

Municipalidad Distrital de Inkawasi 12/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Inkawasi fue adjudicada a CONSORCIO HIDRICO AMAYBAMBA por S/ 6,876,144.43 el 11/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-51041-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,890,258.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA LOCALIDAD DE AMAYBAMBA, INKAWASI, LA CONVENCION, CUSCO.

LP-SM-1-2020-MDI/CS-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
09/10/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRICO AMAYBAMBA
Monto adjudicado
S/ 6,876,144.43
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,890,258.58 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 014-2020-MDI-PROCESO/UL
Monto
Soles 6,876,144,43
Duración
448 días
09/10/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HIDRICO AMAYBAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inkawasi acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos.

3arbitrajes
S/ 1 332 705en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inkawasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SB INKAWASI LA CONVENCION
Teléfono
946602613