Licitaciones Perú
Servicio de "mantenimiento de la Infraestructura del Complejo...

Contratación del Servicio de "mantenimiento de la Infraestructura del Complejo Recreativo Linares Moscoso del Asentamiento Humano Linares Moscoso, Distrito de Yarabamba, Arequipa - Arequipa"

Municipalidad Distrital de Yarabamba 18/04/2022 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO DIVINA MISERICORDIA por S/ 705,000.00 el 16/06/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,756.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE "MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL COMPLEJO RECREATIVO LINARES MOSCOSO DEL ASENTAMIENTO HUMANO LINARES MOSCOSO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA - AREQUIPA"

CP-SM-3-2022-MDVY-1
Publicado
18/04/2022
Inicio contrato
07/07/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIVINA MISERICORDIA
Monto adjudicado
S/ 705,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 706,756.58 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP Nª003-2022-MDVY
Monto
Soles 705,000,00
Duración
85 días
07/07/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO DIVINA MISERICORDIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LINARES MOSCOSO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TRANSPORTES Y SERVICIOS MULTIPLES BANGU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
YUCRA - JOSE MARTIN
Ver historial
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 155 500
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0