Licitaciones Perú
Servicio de Recolección y Transporte de los Residuos Sólidos...

Contratación de Servicio de Recolección y Transporte de los Residuos Sólidos Municipales del Distrito de el Agustino Hasta Un Relleno Sanitario Autorizado.

Municipalidad Distrital de el Agustino 25/09/2020 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MDEA.C.S-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CORPORACION CENTRAL LIMA PERU S.A.C. - CORCELIP S.A.C. por S/ 18,724,500.00 el 30/10/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MDEA.C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1317-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,926,810.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE EL AGUSTINO HASTA UN RELLENO SANITARIO AUTORIZADO.

CP-SM-2-2020-MDEA.C.S-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
07/11/2020
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CENTRAL LIMA PERU S.A.C. - CORCELIP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 18,724,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 19,926,810.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 16-2020 - MDEA
Monto
Soles 18,724,500,00
Duración
730 días
07/11/2020 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (2)

10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA