Licitaciones Perú
Compra de Equipo Sistema de Video Endoscopio

Adquisición de Equipo Sistema de Video Endoscopio

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora Lima 21/03/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a CORPORACION ARIMED PERU S.A.C. por S/ 2,320,000.00 el 11/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10212-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,325,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO SISTEMA DE VIDEO ENDOSCOPIO

LP-SM-1-2025-HMA-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ARIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,320,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,325,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-HMA
Monto
Soles 2,320,000,00
Duración
59 días
08/08/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 500 000
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000