Licitaciones Perú
Compra de Equipo Ecografo- Ultrasonido Portatil para el Hospital...

Adquisicion de Equipo Ecografo- Ultrasonido Portatil para el Hospital Alto Inclan Mollendo

Gobierno Regional de Arequipa-salud Arequipa 21/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRS-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa-salud fue adjudicada a DIAGNOSTICO MEDICO S.A.C. por S/ 69,900.00 el 25/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRS-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161914
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO ECOGRAFO- ULTRASONIDO PORTATIL PARA EL HOSPITAL ALTO INCLAN MOLLENDO

LP-ABR-2-2025-GRS-GRA-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO MEDICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,900.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 902
Monto
Soles 69,900,00
Duración
11 días
12/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 110en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRIÓN N° 505 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054 204988