Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado Institucional, Internet Dedicado...

Contratacion del Servicio de Internet Dedicado Institucional, Internet Dedicado Institucional de Contingencia y Servicio de Red Privada Virtual para Sedes de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 04/07/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. Y FIBERLUX S.A.C. por S/ 381,470.40 el 26/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-821645
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,888,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO INSTITUCIONAL, INTERNET DEDICADO INSTITUCIONAL DE CONTINGENCIA Y SERVICIO DE RED PRIVADA VIRTUAL PARA SEDES DE SEDAPAR S.A.

CP-SM-2-2022-SEDAPAR-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C. Y FIBERLUX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 381,470.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,888,800.00 Se adjudicó 86,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2022
Monto
Soles 381,470,40
Duración
1080 días
04/11/2022 → 19/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

NEXTNET S.A.C. Y FIBERLUX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262