Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto Renovacion de Campo...

Contratación de Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto Renovacion de Campo Deportivo; en El(la) Coliseo del Anexo Santa Cruz de Tingo Distrito de Paucartambo, Provincia Pasco, Departamento Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 26/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CRUZ por S/ 185,839.04 el 16/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1562-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,839.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO RENOVACION DE CAMPO DEPORTIVO; EN EL(LA) COLISEO DEL ANEXO SANTA CRUZ DE TINGO DISTRITO DE PAUCARTAMBO, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO

LP-ABR-3-2025-MDP/OBRAS-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 185,839.04
7 postores presentados Valor referencial S/ 185,839.04

Contrato

Título
022-2025-MDP/GM
Monto
Soles 185,839,04
Duración
30 días
08/09/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SANTA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100