Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación de Carpintería Metálica de...

Contratacion del Servicio de Suministro e Instalación de Carpintería Metálica de Fierro Galvanizado a Todo Costo Según Detalle de Planos, para el Proyecto: ¿creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en el Distrito de Pichari-la Convencion Cusco¿ con Cui N° 2498892

Municipalidad Distrital de Pichari 13/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-39-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a MISAICO AQUINO DEIBY por S/ 189,500.00 el 29/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-39-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169606
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE CARPINTERÍA METÁLICA DE FIERRO GALVANIZADO A TODO COSTO SEGÚN DETALLE DE PLANOS, PARA EL PROYECTO: ¿CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN EL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCION CUSCO¿ CON CUI N° 2498892

CP-ABR-39-2025-MDP/OC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MISAICO AQUINO DEIBY
Monto adjudicado
S/ 189,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 124,870.00 Se adjudicó 51,8% por encima del referencial

Contrato

Título
05-2026-MDP-GM-OA
Monto
Soles 189,500,00
Duración
69 días
10/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 225 512
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 57 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 546 950
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
MISAICO AQUINO DEIBY ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 449 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION