Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Sistemas de Cctv

Adquisición de Equipos para Sistemas de Cctv

Banco Central de Reserva del Perú 29/11/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a ROJO ELECTRONICS EIRL por S/ 426,200.00 el 19/01/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-761180
Contratado — proceso cerrado
S/ 733,267.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA SISTEMAS DE CCTV

LP-SM-10-2021-BCRPLIM-1
Publicado
29/11/2021
Inicio contrato
22/02/2022
Fin contrato
22/05/2022
Adjudicación
19/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJO ELECTRONICS EIRL
Monto adjudicado
S/ 426,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 733,267.00 Se adjudicó 41,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0072-00 2022-JUR000
Monto
Soles 426,200,00
Duración
89 días
22/02/2022 → 22/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELTRON SA
Ver historial
AEDOMATIC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ALTERNATIVA & SOLUCIONES TECNOLOGICAS PERU SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HILARION VALERIANO JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 787 860
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJO ELECTRONICS EIRL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA