Licitaciones Perú
Instalación de Los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los...

Supervisión de Obra: Instalación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los Pp.jj. Villa Progreso, Miraflores las Vegas, Saman, San Francisco de Asis, la Union, San Juan de Dios y Ramiro Priale Ii Chiclayo

La licitación CP-SM-1-2018-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ASIS por S/ 3,226,277.66 el 08/01/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502030
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,226,277.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: INSTALACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS PP.JJ. VILLA PROGRESO, MIRAFLORES LAS VEGAS, SAMAN, SAN FRANCISCO DE ASIS, LA UNION, SAN JUAN DE DIOS Y RAMIRO PRIALE II CHICLAYO

CP-SM-1-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
02/10/2020
Adjudicación
08/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ASIS
Monto adjudicado
S/ 3,226,277.66
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,226,277.66

Contrato

Título
005-2019-EPSEL SA/GG/GAF
Monto
Soles 3,226,277,66
11/02/2019 → 02/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ASIS ★ Ganador
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →