Licitaciones Perú
Servicio de Cableado Estructurado de Comunicaciones a Demanda en...

Servicio de Cableado Estructurado de Comunicaciones a Demanda en las Sedes de Sunat en el Ámbito Nacional

La licitación CP-SM-48-2024-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a IDELCOM S.A.C por S/ 7,882,545.07 el 02/10/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-48-2024-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,852,476.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CABLEADO ESTRUCTURADO DE COMUNICACIONES A DEMANDA EN LAS SEDES DE SUNAT EN EL ÁMBITO NACIONAL

CP-SM-48-2024-SUNAT/8B7200-1
Publicado
20/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
15/12/2027
Adjudicación
02/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IDELCOM S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,882,545.07
45 postores presentados Valor referencial S/ 8,852,476.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
256-2024
Monto
Soles 7,882,545,07
Duración
1139 días
01/11/2024 → 15/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
IDELCOM S.A.C ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
CONSORCIO OAL-REDECOM
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
AXIS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 281 184
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 409 000
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRAL DE OPERACIONES E INTELIGENCIA DE REDES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES SUNAT
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300