Licitaciones Perú
Compra de Equipo Biomédico Ecógrafo Doopler Color para el Hospital...

Adquisición de Equipo Biomédico Ecógrafo Doopler Color para el Hospital Nacional del Centro Daniel Alcides Carrión a Través de Ioarr con Cui N°2566002

La licitación LP-SM-2-2025-HNC-DAC-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a CONSULTORA Y EQUIPADORA MEDICA S.A. por S/ 885,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HNC-DAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173213
Con ganador — resultado confirmado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO BIOMÉDICO ECÓGRAFO DOOPLER COLOR PARA EL HOSPITAL NACIONAL DEL CENTRO DANIEL ALCIDES CARRIÓN A TRAVÉS DE IOARR CON CUI N°2566002

LP-SM-2-2025-HNC-DAC-1
Publicado
26/11/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y EQUIPADORA MEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 885,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222