Licitaciones Perú
Mantenimiento de Locales del Ins

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales del Ins

Instituto Nacional de Salud 27/07/2021 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-OPE/INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. por S/ 3,538,000.00 el 07/09/2021. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-OPE/INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1979-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,249,380.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCALES DEL INS

CP-SM-2-2021-OPE/INS-1
Publicado
27/07/2021
Inicio contrato
18/10/2021
Fin contrato
17/10/2023
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,538,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 4,249,380.72 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2021-OPE/INS
Monto
Soles 3,538,000,00
Duración
729 días
18/10/2021 → 17/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
CEELIMP GROUP S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000