Licitaciones Perú
Compra de Kit de Pruebas para Tamizaje de Unidades de Sangre para...

"adquisicion de Kit de Pruebas para Tamizaje de Unidades de Sangre para el Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica"

Hospital Nacional Hipolito Unanue 17/05/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 1,520,508.00 el 27/06/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,520,508.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE KIT DE PRUEBAS PARA TAMIZAJE DE UNIDADES DE SANGRE PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA"

LP-SM-5-2018-HNHU-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
02/10/2019
Adjudicación
27/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,520,508.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,520,508.00

Contrato

Título
N° 63-2018-HNHU
Monto
Soles 1,520,508,00
03/10/2018 → 02/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777