Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up 4x4 para Ioarr ¿adquisicion de Camion...

Contratacion Adquisicion de Camioneta Pick Up 4x4 para Ioarr ¿adquisicion de Camion Compactador, Camion Baranda, Camioneta y Equipos de Otros Activos Complementarios; en el (la) la Gerencia de Servicios Publicos y Medio Ambiente Distrito de Chala, Provincia de Caraveli, Departamento de Arequipa¿ Cui

Municipalidad Distrital de Chala 13/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/OC-2 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 190,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159589
Contratado — proceso cerrado
S/ 172,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE CAMIONETA PICK UP 4X4 PARA IOARR ¿ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CAMION BARANDA, CAMIONETA Y EQUIPOS DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) LA GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS Y MEDIO AMBIENTE DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELI, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CUI

LP-ABR-1-2025-MDCH/OC-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 172,000.00 Se adjudicó 10,5% por encima del referencial

Contrato

Título
251-2025
Monto
Soles 190,000,00
Duración
30 días
14/11/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI