Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion Del: "mejoramiento de Graderias y Mirador...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion Del: "mejoramiento de Graderias y Mirador Turistico de Acceso a la Losa Deportiva en el Caserio Puente Piedra, Anexo Faicalito, Distrito de San Miguel de el Faique - Huancabamba - Piura".

La licitación CP-ABR-13-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a I.C.L. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 161,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166535
Contratado — proceso cerrado
S/ 161,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL: "MEJORAMIENTO DE GRADERIAS Y MIRADOR TURISTICO DE ACCESO A LA LOSA DEPORTIVA EN EL CASERIO PUENTE PIEDRA, ANEXO FAICALITO, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE - HUANCABAMBA - PIURA".

CP-ABR-13-2025-GSRMH-G-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I.C.L. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 161,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 161,900.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2025
Monto
Soles 161,000,00
Duración
14 días
03/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 313 555
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 79 950
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON