Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada, 04 Camiones Volquetes de 15 M3 para...

Adquisicion de Maquinaria Pesada, 04 Camiones Volquetes de 15 M3 para el Proyecto Fortalecimiento del Servicio Mecanico del Gobierno Regional de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 04/08/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 2,559,600.00 el 08/09/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-43-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,463,006.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA, 04 CAMIONES VOLQUETES DE 15 M3 PARA EL PROYECTO FORTALECIMIENTO DEL SERVICIO MECANICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE LAMBAYEQUE

LP-SM-9-2021-GR.LAMB-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
05/10/2021
Fin contrato
05/12/2021
Adjudicación
08/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,559,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,463,006.24 Se adjudicó 26,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N 09-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 2,559,600,00
Duración
61 días
05/10/2021 → 05/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110