Licitaciones Perú
Compra de Máquina de Esquila y Equipos para los Planes de...

Adquisición de Máquina de Esquila y Equipos para los Planes de Negocios: Cui N° 2681702, Cui 2681706, Cui 2681703 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 12/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a KORIKERO S.A.C. por S/ 124,000.00 el 04/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-186
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÁQUINA DE ESQUILA Y EQUIPOS PARA LOS PLANES DE NEGOCIOS: CUI N° 2681702, CUI 2681706, CUI 2681703 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-4-2025-GRL/CS-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KORIKERO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 146,500.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 084-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 124,000,00
Duración
9 días
30/07/2025 → 08/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 124 420
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 151 990
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
KORIKERO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 321 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672