Licitaciones Perú
Compra de Componentes y Miscelaneos para los Helicopteros Ec-145

Adquisición de Componentes y Miscelaneos para los Helicopteros Ec-145

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 24/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a GLOBAL AEROTEC E.I.R.L. - HELISUL TAXI AEREO LTDA por S/ 2,480,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136476
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,482,756.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPONENTES Y MISCELANEOS PARA LOS HELICOPTEROS EC-145

LP-SM-3-2025-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL AEROTEC E.I.R.L. - HELISUL TAXI AEREO LTDA
Monto adjudicado
S/ 2,480,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,482,756.70 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-202-DIRAVPOL
Monto
Soles 2,480,000,00
Duración
106 días
16/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 476 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 770 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696