Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecución de la Obra ¿renovacion de Puente;...

Contratacion para la Ejecución de la Obra ¿renovacion de Puente; en el (la) Via Vecinal R0907109 (prog 2+ 930 Km) en Localidad de Pichos, Distrito de Pichos, Provincia de Tayacaja, Departamento de Huancavelica¿ Cui 2639682.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 29/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO PISAC por S/ 1,274,004.80 el 15/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146147
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,274,004.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL R0907109 (PROG 2+ 930 KM) EN LOCALIDAD DE PICHOS, DISTRITO DE PICHOS, PROVINCIA DE TAYACAJA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2639682.

LP-ABR-8-2025-MDT/CS-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISAC
Monto adjudicado
S/ 1,274,004.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,274,004.80

Contrato

Título
CONTRATO N° 071-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 1,274,004,80
Duración
92 días
22/10/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PISAC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 753 965
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA