Licitaciones Perú
Servicio de Digitacion de Resoluciones de la Gerencia Comercial de...

Servicio de Digitacion de Resoluciones de la Gerencia Comercial de la Eps Sedacusco S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 29/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a VISIÓN EMPRESARIAL MAGNA SOCIETAS S.R.L. - MAG SOC S.R.L. por S/ 92,925.00 el 27/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181952
Con ganador — resultado confirmado
S/ 112,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITACION DE RESOLUCIONES DE LA GERENCIA COMERCIAL DE LA EPS SEDACUSCO S.A.

CP-ABR-12-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISIÓN EMPRESARIAL MAGNA SOCIETAS S.R.L. - MAG SOC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,925.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 112,100.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 633 379
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 234 975
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424