Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para Supervision de la Obra Mejoramiento de...

Contratación del Servicio de Consultoria para Supervision de la Obra Mejoramiento de la Infraestructura Educativa de la Escuela Superior de Formación Artistica Francisco Laso Gregorio Albarracín Lanchipa Tacna Tacna Cui 2064096

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 22/10/2024 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a AEDO BELLOTA LUIS DAVID por S/ 851,880.92 el 18/12/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-51-331
Contratado — proceso cerrado
S/ 946,534.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA ESCUELA SUPERIOR DE FORMACIÓN ARTISTICA FRANCISCO LASO GREGORIO ALBARRACÍN LANCHIPA TACNA TACNA CUI 2064096

CP-SM-9-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
22/10/2024
Inicio contrato
30/01/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
18/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AEDO BELLOTA LUIS DAVID
Monto adjudicado
S/ 851,880.92
48 postores presentados Valor referencial S/ 946,534.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 851,880,92
Duración
329 días
30/01/2025 → 25/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO TACNA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR FRANCISCO LASO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AMANECER
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
CONSORCIO SR. DE LOCUMBA - TACNA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3CUSPIDES CONSULTORES Y CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030