Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Tramo...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Tramo Entre las Calles las Rosas y Prolongacion los Amautas de la Via Camino Carrozable en los AA.HH 06 de Julio, Jose Carlos Mariategui y Comite las Gardenias Primer Sector Eje Zonal el Ermitaño, Distrito de Independencia , Lima , Lima

Municipalidad Distrital de Independencia - Lima 05/08/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Lima fue adjudicada a CONSTRUCTORA COPER E.I.R.L por S/ 4,880,249.84 el 13/09/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1318-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,880,249.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL TRAMO ENTRE LAS CALLES LAS ROSAS Y PROLONGACION LOS AMAUTAS DE LA VIA CAMINO CARROZABLE EN LOS AA.HH 06 DE JULIO, JOSE CARLOS MARIATEGUI Y COMITE LAS GARDENIAS PRIMER SECTOR EJE ZONAL EL ERMITAÑO, DISTRITO DE INDEPENDENCIA , LIMA , LIMA

LP-SM-2-2022-CS-MDI-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
11/03/2023
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COPER E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,880,249.84
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,880,249.85 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 4,880,249,84
Duración
150 días
12/10/2022 → 11/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS Y CONTRATISTAS LOPEZ FLORES S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU S/N KM.4.5 INDEPENDENCIA LIMA