Licitaciones Perú
Servicio de Analisis Geoquímico

Servicio de Analisis Geoquímico

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 10/09/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CONSORCIO: ALS PERU S.A - ALS LS PERU S.A.C por S/ 545,021.33 el 30/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1962-24
Desierto — nadie ganó
S/ 1,266,017.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS GEOQUÍMICO

CP-SM-4-2018-INGEMMET/CS-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
05/12/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: ALS PERU S.A - ALS LS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 545,021.33
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,266,017.70 Se adjudicó 56,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2018-INGEMMET
Monto
Soles 545,021,33
06/12/2018 → 05/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO: ALS PERU S.A - ALS LS PERU S.A.C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA