Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión. Mejoramiento de los Servicios...

Ejecución de Obra Proyecto de Inversión. Mejoramiento de los Servicios Prestados por la Oficina de Almacen Central de la Municipalidad Distrital de Ite, Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital de Ite 05/09/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO ALMACEN por S/ 4,873,081.81 el 20/11/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1851-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,473,809.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA PROYECTO DE INVERSIÓN. MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PRESTADOS POR LA OFICINA DE ALMACEN CENTRAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ITE, DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-2-2024-CS/MDI-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
13/06/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALMACEN
Monto adjudicado
S/ 4,873,081.81
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,473,809.20 Se adjudicó 8,9% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2024-GM-MDI
Monto
Soles 4,873,081,81
Duración
182 días
13/12/2024 → 13/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ALMACEN ★ Ganador
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TACNA M & G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238