Licitaciones Perú
Compra de 02 Cisternas de 5000 Galones para la Unidad Funcional de...

Adquisición de 02 Cisternas de 5000 Galones para la Unidad Funcional de Parques y Jardines de la Municipalidad Distrital de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 02/08/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a LEIMAR COMPANY S.A.C. por S/ 1,382,578.00 el 19/09/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1288-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,386,907.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 CISTERNAS DE 5000 GALONES PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE PARQUES Y JARDINES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA

LP-SM-1-2024-MDLV/CS-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
02/10/2024
Fin contrato
05/11/2024
Adjudicación
19/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEIMAR COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,382,578.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,386,907.49 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 04-2024-MDLV/GM
Monto
Soles 1,382,578,00
Duración
34 días
02/10/2024 → 05/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
LEIMAR COMPANY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930