Licitaciones Perú
Proyecto de Caminos Vecinales para el Aprovechamiento de la...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Creacion de Caminos Vecinales para el Aprovechamiento de la Produccion Agricola en la Localidad de Santa Maria, Pisco, Nuevo Loreto y Diamante Azul, Distrito de Alto Nanay Maynas Loreto.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 07/06/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS-GORELORETO-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALTO NANAY por S/ 10,438,263.00 el 21/08/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS-GORELORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-451760
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,300,138.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE CAMINOS VECINALES PARA EL APROVECHAMIENTO DE LA PRODUCCION AGRICOLA EN LA LOCALIDAD DE SANTA MARIA, PISCO, NUEVO LORETO Y DIAMANTE AZUL, DISTRITO DE ALTO NANAY MAYNAS LORETO.

LP-SM-6-2018-CS-GORELORETO-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
17/05/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO NANAY
Monto adjudicado
S/ 10,438,263.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,300,138.97 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2018-grl-gri
Monto
Soles 10,438,263,00
17/09/2018 → 17/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO VIA NANAY
Ver historial
CONSORCIO ALTO NANAY ★ Ganador
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHALPON E.I.R.L.
Ver historial
AC & M SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
SERVICIOS GENERALES PARA LA INDUSTRIA S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926