Licitaciones Perú
Compra de Un 01) Purificador de Agua para la Inversión Vinculada...

Adquisición de Un 01) Purificador de Agua para la Inversión Vinculada Al Citeccal Lima en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley N° 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 15/07/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 102,383.88 el 11/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133594
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,883.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN 01) PURIFICADOR DE AGUA PARA LA INVERSIÓN VINCULADA AL CITECCAL LIMA EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, LEY N° 32069

LP-ABR-11-2025-ITP-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 102,383.88
20 postores presentados Valor referencial S/ 175,883.78 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 102,383,88
Duración
49 días
29/08/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 436 578
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 225
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 207 400
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150