Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad en las Zonas...

Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad en las Zonas Semi-urbana Primera y Segunda Etapa y Semi-rustica Primera y Segunda Etapa del Nucleo Urbano Buenos Aires, Centro Poblado de Buenos Aires - Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Región Ancash - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 06/10/2022 41 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-12-2022-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-881010
Desierto — nadie ganó
S/ 4,143,887.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LAS ZONAS SEMI-URBANA PRIMERA Y SEGUNDA ETAPA Y SEMI-RUSTICA PRIMERA Y SEGUNDA ETAPA DEL NUCLEO URBANO BUENOS AIRES, CENTRO POBLADO DE BUENOS AIRES - DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - REGIÓN ANCASH - II ETAPA

LP-SM-12-2022-MDNCH/CS-1
Publicado
06/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

CONSORCIO B.A. NUEVO CHIMBOTE
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INGENIERIA LAMD SAC
Ver historial
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION, TECNOLOGIA, PROYECTO DESARROLLO Y ARQUITECTURA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
EJECUTORES Y CONSULTORES VEGA S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 450 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289