Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil (celular)

Servicio de Telefonía Móvil (celular)

Instituto Nacional de Estadistica 22/12/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 284,057.40 el 11/04/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1970-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL (CELULAR)

CP-SM-3-2022-INEI-1
Publicado
22/12/2022
Inicio contrato
16/05/2023
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
11/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 284,057.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 800,000.00 Se adjudicó 64,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2023-INEI
Monto
Soles 284,057,40
Duración
860 días
16/05/2023 → 22/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-02-08 · RAR
Ver documento
PDF
2023-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →