Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Educativos de la I.E. Secundaria Juancito,...

Contratacion para la Supervision de Obra "creación de los Servicios Educativos de la I.E. Secundaria Juancito, Localidad de Juancito, Distrito de Sarayacu - Ucayali - Loreto"

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 20/09/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR JUANCITO por S/ 349,080.00 el 12/11/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-44-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,926.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE OBRA "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. SECUNDARIA JUANCITO, LOCALIDAD DE JUANCITO, DISTRITO DE SARAYACU - UCAYALI - LORETO"

CP-SM-2-2019-CSO-GRL-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
20/10/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR JUANCITO
Monto adjudicado
S/ 349,080.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 411,926.20 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019-GRL-GGR-GRI
Monto
Soles 349,080,00
26/11/2019 → 20/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 175 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 421 130
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
RUIZ ROJAS JORGE CAMILO
Ver historial
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926