Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Ejecución de la Obra:...

Consultoría para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿recuperacion, Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento de los Sectores Apalina Alta y Baja, Caserío Negritos Bajo, Caserío San Cirilo, Anexo Chaquil, Sector Centro, Sector la Cruz; Distrito de Encañada - Cajamarca ¿ Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de la Encañada 18/05/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDLE/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DE SANEAMIENTO LA ENCAÑADA por S/ 483,347.32 el 15/07/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDLE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820445
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,347.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Consultoría para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿RECUPERACION, AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LOS SECTORES APALINA ALTA Y BAJA, CASERÍO NEGRITOS BAJO, CASERÍO SAN CIRILO, ANEXO CHAQUIL, SECTOR CENTRO, SECTOR LA CRUZ; DISTRITO DE ENCAÑADA - CAJAMARCA ¿ CAJAMARCA¿

CP-SM-1-2022-MDLE/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
04/06/2023
Adjudicación
15/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DE SANEAMIENTO LA ENCAÑADA
Monto adjudicado
S/ 483,347.32
28 postores presentados Valor referencial S/ 483,347.32

Contrato

Título
Contrato N° 20-2022-MDLE/UAyL
Monto
Soles 483,347,32
Duración
297 días
11/08/2022 → 04/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERVISOR GB
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
CONSORCIO SUPERVISOR DE SANEAMIENTO LA ENCAÑADA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 274 647
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 122 136
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA