Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Protección Contra Inundación, Desde la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creación de los Servicios de Protección Contra Inundación, Desde la Aa.vv. Playa Pescador - Valle Ninabamba, Ubicada a la Margen Derecha del Río Perene, Bajo Pichanaqui del Distrito de Pichanaqui - Provincia de Chanchamayo - Departamento de Junín¿. Cui 2276458.

Municipalidad Distrital de Pichanaki 27/10/2022 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO PICHANAQUI por S/ 12,069,318.83 el 04/04/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-889646
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,069,318.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIÓN, DESDE LA AA.VV. PLAYA PESCADOR - VALLE NINABAMBA, UBICADA A LA MARGEN DERECHA DEL RÍO PERENE, BAJO PICHANAQUI DEL DISTRITO DE PICHANAQUI - PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿. CUI 2276458.

LP-SM-2-2022-CS/MDP-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
19/05/2023
Fin contrato
14/11/2023
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICHANAQUI
Monto adjudicado
S/ 12,069,318.83
42 postores presentados Valor referencial S/ 12,069,318.83

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 005-2023-MDP
Monto
Soles 12,069,318,83
Duración
179 días
19/05/2023 → 14/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
2023-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO PICHANAQUI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 404 776
CONSORCIO TUNQUIMAYO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTINEZ CORTEZ SOFIA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & G CONSTRUCCIONES INTELIGENTES S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOCOR E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GROUP CORPORATE INCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES KHYOMIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMME CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BARUCK E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TEOVAL MGC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERU SUCURSAL
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145