Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio del Sistema de Riego...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio del Sistema de Riego Presurizado en la Zona de Cruzccasa de la Localidad de Socos del Distrito de Socos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho", con Cui N.º 2500014.

Municipalidad Distrital de Socos 10/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO JJH por S/ 3,791,139.74 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168223
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,791,139.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO EN LA ZONA DE CRUZCCASA DE LA LOCALIDAD DE SOCOS DEL DISTRITO DE SOCOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO", CON CUI N.º 2500014.

LP-ABR-2-2025-MDS/C-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJH
Monto adjudicado
S/ 3,791,139.74
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,791,139.75 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°040-2025-MDS/GM
Monto
Soles 3,791,139,74
Duración
149 días
19/12/2025 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JJH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 791 140
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA