Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura y Equipamiento de la Ieps N°16573 Raul...

Reconstrucción de Infraestructura y Equipamiento de la Ieps N°16573 Raul Porras Barrenechea de la Localidad de Peña Blanca - San Jose del Alto - Jaen - Cajamarca

La licitación LP-SM-1-2019-GSRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO PIONORCO por S/ 10,819,440.72 el 17/10/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GSRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10433-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,185,488.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO DE LA IEPS N°16573 RAUL PORRAS BARRENECHEA DE LA LOCALIDAD DE PEÑA BLANCA - SAN JOSE DEL ALTO - JAEN - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-GSRJ/CS-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
07/09/2020
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO PIONORCO
Monto adjudicado
S/ 10,819,440.72
38 postores presentados Valor referencial S/ 14,185,488.94 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 10,819,440,72
13/11/2019 → 07/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO EDUCATIVO PIONORCO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO ANDRE
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO PEÑA BLANCA 1
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -FORTEL S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCTORA Y CONSULTORA VILLA RICA NORTE S.A.C."
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOCALI-PERU S.R.L.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTALMY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
GRUPO ORA E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARECOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN