Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Servicio de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Ta-558 EMP. Ta-103 Desvio Al Sector de Putina, Distrito de Ticaco de la Provincia de Tarata del Departamento de Tacna, con Cui 2575403

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 06/06/2024 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GRUPO CIARQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,047,487.82 el 18/07/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-51-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,497,208.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA TA-558 EMP. TA-103 DESVIO AL SECTOR DE PUTINA, DISTRITO DE TICACO DE LA PROVINCIA DE TARATA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA, CON CUI 2575403

LP-SM-8-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
22/10/2024
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CIARQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,047,487.82
60 postores presentados Valor referencial S/ 4,497,208.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°067-2024-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 4,047,487,82
Duración
143 días
22/10/2024 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

consorcio sayani
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 7 852 638
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
TERZAGHI CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 326 572
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030