Licitaciones Perú
Servicio de Interconexion a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Interconexion a Nivel Nacional

Defensoria del Pueblo 31/12/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,128,000.00 el 12/02/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-9-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 949,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERCONEXION A NIVEL NACIONAL

CP-SM-4-2019-DP-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
21/07/2020
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
12/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,128,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 949,000.00 Se adjudicó 18,9% por encima del referencial

Contrato

Título
011-2020-DP/OAF
Monto
Soles 1,128,000,00
21/07/2020 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (4)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300