Licitaciones Perú
Compra de E Intalación de Mobiliario para la Implementación de la...

Adquisición e Intalación de Mobiliario para la Implementación de la Nueva Sede ¿banco Internacional¿ del Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 16/06/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a AKL NEGOCIOS S.A.C. por S/ 195,560.00 el 11/07/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125391
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INTALACIÓN DE MOBILIARIO PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LA NUEVA SEDE ¿BANCO INTERNACIONAL¿ DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

LP-ABR-1-2025-RE-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AKL NEGOCIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 195,560.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0046-2025-RE/LP-ABR
Monto
Soles 195,560,00
Duración
43 días
06/08/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 195 397
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 96 600
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 68 219
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKL NEGOCIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 152 200
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 310 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400