Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta...

Contratación de Priedra Labrada Tipo Adoquines ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Vecinal Araccama ¿ Rumira Distrito de Ollantaytambo, Urubamba, Cusco

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo Cusco 04/04/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Ollantaytambo fue adjudicada a QUISPE USCAMAYTA JULIO CESAR por S/ 968,000.00 el 23/05/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-855-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,056,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PRIEDRA LABRADA TIPO ADOQUINES ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA VECINAL ARACCAMA ¿ RUMIRA DISTRITO DE OLLANTAYTAMBO, URUBAMBA, CUSCO

LP-SM-1-2025-CS-MDO-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE USCAMAYTA JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 968,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,056,690.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2025-GM-MDO-U
Monto
Soles 968,000,00
Duración
89 días
18/06/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 96 030
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 155 004
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 152 704
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 865 747en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLANTAYTAMBO URUBAMBA CUSCO OLLANTAYTAMBO URUBAMBA
Teléfono
084-204030