Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Sustitucion de la Infraestructura Educativa de la I.E....

Ejecución del Saldo de Obra Adecuación, Mejoramiento y Sustitucion de la Infraestructura Educativa de la I.E. Francisco Irazola -satipo - Junin - Junin

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-456674
Nulo — proceso cancelado
S/ 22,154,162.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA ADECUACIÓN, MEJORAMIENTO Y SUSTITUCION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. FRANCISCO IRAZOLA -SATIPO - JUNIN - JUNIN

LP-SM-1-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
19/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-19 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-05-10 · DOC
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (139)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 118 884
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 314 512
CONSORCIO SATIPO INTEGRADO POR MENDEL CONSTRUCTORES SAC - H Y S
Ver historial
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
CASAHUAMAN - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONASSA S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
ORKUNIA S.A.C.
Ver historial
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ML & N CONSTRUCTORES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA DEL CARMEN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA DEL CARMEN E.I
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
"MOSEM" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
SJS CONSTRUCCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SJS CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA SAS CONCITOP SAS
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO SEBERSAN S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PACHACUCHA S.A.
Ver historial
BELL INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AMARU S & E S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
COMECO S.R.LTADA
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPARQ CIESA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
WAYWASH CONSTRUCCION & MINERIA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAND PIONEER INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JURADO VILLANUEVA JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
CORPORACION CONTRATISTA KASAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INK S.A.C.
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
ENERGROUP S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
ARTECON PERU S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960