Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (sin Ficha Técnica Aprobada por Perú Compras)...

Adquisición de Alimentos (sin Ficha Técnica Aprobada por Perú Compras) para las Personas con Discapacidad Inscritas en la Omaped de la Municipalidad Provincial de Trujillo ¿ Periodo ¿ 2026

Municipalidad Provincial de Trujillo 12/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPT/ODC-1-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C. por S/ 138,000.00 el 12/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPT/ODC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188085
Con ganador — resultado confirmado
S/ 138,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS (SIN FICHA TÉCNICA APROBADA POR PERÚ COMPRAS) PARA LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD INSCRITAS EN LA OMAPED DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO ¿ PERIODO ¿ 2026

LP-ABR-3-2026-MPT/ODC-1-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 138,600.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 499 000
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240