Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos para el Sernanp

Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos para el Sernanp

La licitación CP-SM-5-2021-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,118,051.28 el 20/01/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200260-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 986,893.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos para el SERNANP

CP-SM-5-2021-SERNANP-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
16/03/2022
Fin contrato
16/03/2024
Adjudicación
20/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,118,051.28
3 postores presentados Valor referencial S/ 986,893.44 Se adjudicó 13,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 02-2022-SERNANP-OA
Monto
Soles 1,118,051,28
Duración
731 días
16/03/2022 → 16/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-11-17 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-12-29 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298