Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Caminos Vecinal en el Sector de Señor de...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinal en el Sector de Señor de los Milagros Distrito de Yarabamba, Arequipa ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 12/08/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a Z & Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 696,000.00 el 20/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINAL EN EL SECTOR DE SEÑOR DE LOS MILAGROS DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA ¿ AREQUIPA

CP-SM-13-2022-MDVY.-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Z & Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 696,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 719,000.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°013-2022-MDVY
Monto
Soles 696,000,00
Duración
68 días
28/09/2022 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
CONSTRUCTORA INTERNACIONAL TORRES & CHOQUE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0